ব্রেকিং:
১০০ কোটি টাকার তহবিল গঠন করবে সরকার সংকট উত্তরণের বাজেট বিমানে মন্ত্রী-সচিবদের প্রথম শ্রেণিতে বিদেশ ভ্রমণ স্থগিত পিপিপি’র পাইপলাইনে নতুন ১৩ মেগা প্রকল্প সরকারের পদক্ষেপে নিত্যপণ্যের দামের ঊর্ধ্বগতি রোধ হয়েছে প্যানেল স্পিকার হলেন কুমিল্লার প্রাণ গোপাল দত্ত ও আঞ্জুম সুলতানা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষায় আরও বিনিয়োগ করুন সরকারের ঋণ কমেছে ২৩ হাজার কোটি টাকা জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো দেশের প্রথম ভাসমান সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র মেঘনায় নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ শিকার, ৩০ জেলে আটক চাটখিলে সরকারি সহায়তা পেল ৭১ পরিবার সুবর্ণচরে বিস্ফোরক মামলায় যুবদল নেতা কারাগারে হাতিয়ায় ৯ মণ সামুদ্রিক মাছসহ ৩০ জেলে আটক রান্না করতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে প্রাণ গেলো গৃহবধূর ফেনসিডিল মামলায় যুবকের ৮ বছরের কারাদণ্ড ল্যাব ফাউন্ডেশন কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলা শাখার কমিটি নাঙ্গলকোটে সুইপারের লাশ উদ্ধার কুবিতে শিক্ষার্থীকে মারধরের অভিযোগ ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে অভিমানে জঙ্গলে ১৭ বছর মুক্তিযুদ্ধে ভিপি শাহআলমের অবদান স্মরণীয় হয়ে থাকবে
  • শুক্রবার ০২ জুন ২০২৩ ||

  • জ্যৈষ্ঠ ১৮ ১৪৩০

  • || ১১ জ্বিলকদ ১৪৪৪

৭ বাংলাদেশি পেলেন ‘গুগল গাইডিং স্টার’ অ্যাওয়ার্ড

নোয়াখালী সমাচার

প্রকাশিত: ৮ ডিসেম্বর ২০২২  

গুগল লোকাল গাইডসের ‘গাইডিং স্টার অ্যাওয়ার্ড’ পেয়েছেন ৭ বাংলাদেশি। বিশ্বের সব দেশের লোকাল গাইডসদের ২০২১-২২ সালের কাজের ওপর ভিত্তি করে ছয়টি ক্যাটাগরিতে মোট ৫৪ জনকে ‘গাইডিং স্টার অ্যাওয়ার্ড’ দেওয়া হয়েছে। এতে তিনটি ক্যাটাগরিতে মোট সাত বাংলাদেশি এ স্বীকৃতি পেয়েছেন।

‘হেল্পফুল হিরো’ ক্যাটাগরিতে পুরস্কার পেয়েছেন কুমিল্লার মাহবুব ইসলাম, রাজশাহীর নাহিদ হোসেন ও চট্টগ্রামের সাইয়িন আজাদ। ‘ইনক্লুসিভ ম্যাপার’ ক্যাটাগরিতে ঢাকার শাফিউল বাশার ও ময়মনসিংহের আব্দুল্লাহ-আল-মামুন পুরস্কার পেয়েছেন। আর ‘কমিউনিটি বিল্ডার’ ক্যাটাগরিতে পুরস্কার পেয়েছেন ঢাকার মুকুল রহমান ও লক্ষ্মীপুরের গাজী সালাহউদ্দিন।

বাংলাদেশ সময় বুধবার রাতে ক্যালিফোর্নিয়া থেকে পরিচালিত ইউটিউব প্রিমিয়ারের মাধ্যমে এ ঘোষণা দেয়া হয়। অনুষ্ঠানে গুগল ম্যাপের প্রোডাক্ট ডিরেক্টর মাইকেল বিজস ও অন্যরা মিলে পাঁচ ক্যাটাগরিতে পুরস্কারপ্রাপ্ত ৫৪ জনের নাম ঘোষণা করেন।

গুগলের অন্যতম পরিষেবা ‘গুগল লোকাল গাইডস’। সব বয়সী স্মার্টফোন ব্যবহারকারীর কাছে বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে এই সেবাটি। এই অনলাইন প্ল্যাটফর্মে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের অসংখ্য ভলান্টিয়ার প্রতিনিয়ত ম্যাপ উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছেন। তাদের বলা হয় ‘লোকাল গাইড’।

২০১৬ সাল থেকে স্বীকৃতিস্বরূপ সেরা লোকাল গাইডদের নিয়ে গুগল হেডকোয়ার্টারে বার্ষিক সামিট আয়োজন শুরু করে গুগল। করোনা মহামারির কারণে আয়োজনে ভাটা পড়ে। ২০২০ সাল থেকে তা বন্ধ হয়ে গেলেও ওই বছর থেকে ভার্চুয়ালি চালু করা হয় গাইডিং স্টার অ্যাওয়ার্ড।

হেল্পফুল হিরো, ইনক্লুসিভ ম্যাপার, ক্রিয়েটিভ কনট্রিবিউটর, কমিউনিটি বিল্ডার, লোকাল বিজনেস চ্যাম্পিয়ন ও সাসটেইনেবিলিটি স্টার- এই ছয় ক্যাটাগরিতে এ বছর পুরস্কার দেয়া হয়। সাসটেইনেবিলিটি স্টার ক্যাটাগরি এবারের সংযোজন।

এর আগের দুই বছর পাঁচ ক্যাটাগরিতে ৫০ জন করে মোট ১০০ জনকে এই পুরস্কার দেওয়া হয়। ২০২১ সালে বাংলাদেশি হিসেবে বরিশালের কামাল হোসেন হেল্পফুল হিরো ক্যাটাগরিতে পুরস্কার পান। আর কমিউনিটি বিল্ডার ক্যাটাগরিতে মালয়েশিয়াপ্রবাসী তথ্যপ্রযুক্তি উদ্যোক্তা পাভেল সারওয়ার পুরস্কার পান।

এছাড়া ২০২০ সালে হেল্পফুল হিরো ক্যাটাগরিতে ঢাকার সুমাইয়া চৌধুরী ও কমিউনিটি বিল্ডার ক্যাটাগরিতে ঢাকার মাহাবুব হোসেন গাইডিং স্টার অ্যাওয়ার্ড পান।