ভাসানচরে রোহিঙ্গাদের মুখে খাওয়ার কলেরা টিকা দেওয়া শুরু
নোয়াখালী সমাচার
প্রকাশিত: ১ মার্চ ২০২৩

ডায়রিয়া ও কলেরার সংক্রমণ প্রতিরোধে নোয়াখালীর ভাসানচরে পুনর্বাসিত রোহিঙ্গা শরণার্থীদের মধ্যে মুখে খাওয়া কলেরা টিকা প্রদান কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। এ কর্মসূচির আওতায় মোট ৩০ হাজার রোহিঙ্গা শরণার্থীকে টিকা দেওয়া হবে।
সোমবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) এই কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়। স্বাস্থ্য অধিদফতরের সংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখার (সিডিসি) তত্ত্বাবধানে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সহায়তায় নোয়াখালী সিভিল সার্জন অফিস ও আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ (আইসিডিডিআর,বি) যৌথভাবে এটি বাস্তবায়ন করছে।
আইসিডিডিআর’বির তথ্যমতে, ভাসানচরের ২৫টি কেন্দ্রের মাধ্যমে প্রথম ডোজ কলেরা টিকাদান কার্যক্রম ২৭ ফেব্রুয়ারি থেকে আগামী ১ মার্চ পর্যন্ত প্রতিদিন সকাল ৮টা থেকে শুরু হয়ে বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলবে।
পরে আগামী ১৯ মার্চে দ্বিতীয় ডোজ টিকা প্রদান করার পরিকল্পনা করা হয়েছে। এছাড়া কমপক্ষে ১৪ দিন অন্তর প্রদেয় দুই ডোজের দক্ষিণ কোরিয়ার ইউবায়োলোজিক্স কো. লিমিটেডের তৈরি ইউভিকল প্লাস নামের কলেরার টিকা এক বছর থেকে তদূর্ধ্ব বয়সীদেরকে দেওয়া হচ্ছে।
উদ্বোধনকালে অধিদফতরের সিডিসি শাখার পরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. নাজমুল ইসলাম বলেন, বলপূর্বক বাস্তুচ্যুত মিয়ানমারের নাগরিকদের সম্ভাব্য সংক্রামক রোগ প্রতিরোধে সরকারের বিভিন্ন কার্যক্রম চলমান রয়েছে। সেই ধারাবাহিকতায় তাদের জন্য আমরা কলেরা টিকার ব্যবস্থা করেছি। আমাদের লক্ষ্য প্রতিরোধ সম্ভব রোগ থেকে তাদেরকে নিরাপদ রাখা।
এসময় তিনি টিকাদান কর্মসূচি বাস্তবায়নের জন্য আইসিডিডিআর,বি, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ও নোয়াখালী সিভিল সার্জন অফিসের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
আইসিডিডিআর,বির ইনফেকশাস ডিজিজেস ডিভিশনের ভারপ্রাপ্ত সিনিয়র ডিরেক্টর ড. ফিরদৌসী কাদরী বলেন, ২০১৭ সালে যখন মিয়ানমারের নিপীড়ন এড়াতে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠী বাংলাদেশে আশ্রয় নেয় তখন থেকে এ পর্যন্ত প্রায় ৫০ লাখ ডোজ কলেরার টিকা দেওয়া হয়েছে। আর এ কারণেই সম্ভাব্য কলেরার বড় রকমের প্রাদুর্ভাব সংঘটিত হয়নি। আমাদের এই সফলতা পৃথিবীর অন্যান্য স্থানেও ছড়িয়ে পড়বে বলে আমি আশাবাদী।
তিনি আরও বলেন, এই টিকা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা অনুমোদিত। এক বছরের কম বয়সী শিশু, যারা বিগত ১৪ দিনের মধ্যে অন্য কোনো টিকা গ্রহণ করেছে এবং গর্ভবতী মহিলা ব্যতীত সকলেই এই টিকা গ্রহণ করতে পারবেন। এই টিকা নেওয়ার ১৪ দিনের মধ্যে অন্য কোনো টিকা নেওয়া যাবে না।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে নোয়াখালী জেলার সিভিল সার্জন ডা. মাসুম ইফতেখার, সংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখা, আইসিডিডিআর,বি এবং অন্যান্য উন্নয়ন সহযোগী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরাও উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, নোয়াখালী জেলার অন্তর্ভুক্ত ভাসানচরে ২০২০ সালের ডিসেম্বর থেকে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে পুনর্বাসন করা শুরু হয়। এ পর্যন্ত প্রায় ভাসানচরে ৩২ হাজার রোহিঙ্গাকে পুনর্বাসন করা হয়েছে। তুলনামূলক উন্নততর পানি, পয়ঃনিষ্কাশন ও আবাসন ব্যবস্থা থাকার পরেও ২০২১ সালের জুনে ভাসানচরে ডায়রিয়ার প্রাদুর্ভাব ঘটে এবং প্রায় ১ হাজার ৫০০ রোহিঙ্গা আক্রান্ত হয় এবং ৪ জন মৃত্যুবরণ করেন। এ রকম ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে ভাসানচরে কলেরা টিকাদান কার্যক্রম শুরুর উদ্যোগ নেয় সংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখা, আইসিডিডিআর,বি, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ও অন্যান্য উন্নয়ন সহযোগীরা।
- শিশুকে ১০ টাকা দিয়ে ছবি তোলা প্রথম আলোর গর্হিত অপরাধ : বিজ্ঞ মহল
- এক বছরে বাংলাদেশী পোশাক আমদানি বেড়েছে ৫২%
- স্বল্পোন্নত থেকে টেকসইয়ে উত্তরণে বাংলাদেশকে সহায়তা দেবে ইইউ
- নির্বাচনী ট্রেনে ইসির যাত্রা
- খুলনা-মোংলা রেলপথ - সুবর্ণভূমির হাতছানি
- গ্যাস-বিদ্যুৎ বিল না দিলে সরকারি-বেসরকারি সংযোগ বিচ্ছিন্ন
- জাতীয় পরিবেশ পদক পাচ্ছেন পাঁচ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান
- সরকারি হাসপাতালে চালু হলো বৈকালিক স্বাস্থ্যসেবা
- ভিয়েতনামের সঙ্গে আরও জোরালো সম্পর্ক চান প্রধানমন্ত্রী
- শেখ হাসিনা সক্রিয় হচ্ছেন নির্বাচনী কূটনীতিতে
- মুখ দেখে নয় মনোনয়ন মিলবে জনপ্রিয়তায়
- চতুর্থ মেয়াদে প্রধানমন্ত্রী হবেন শেখ হাসিনা
- কুমিল্লায় ফেনসিডিল-গাঁজাসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী আটক
- লক্ষ্মীপুরে ৫০ অসহায় পরিবার পেল ১০ দিনের খাদ্যসামগ্রী
- রোগীর শরীরে ভুল রক্ত ট্রান্সফিউশনের অভিযোগ
- কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে যত্রতত্র পশু জবাই
- রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় ভিপি শাহ আলমের দাফন
- চাঁদপুরে জাতীয় শিক্ষাক্রমের উপর প্রতিষ্ঠান প্রধানদের প্রশিক্ষণ
- শাহরাস্তিতে মুক্তিযোদ্ধাদের নিয়ে কটাক্ষ করায় প্রতিবাদ সমাবেশ
- চলতি মৌসুমে চাঁদপুরে সরবরাহ বেড়েছে দক্ষিনাঞ্চলের তরমুজ
- চাঁদপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু : কান্না থামছে না দুই পরিবারের
- সৌদিতে বাস দূর্ঘটনায় নিহত মতলব-ফরিদগঞ্জে চলছে শোকের মাতম
- চাঁদপুর ফটোজার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের নব-নির্বাচিত কমিটির প্রথম সভা
- চাঁদপুর সদর তফসিল ঘোষনা : ২০মে মুক্তিযোদ্ধা সংসদের নির্বাচন
- হাইমচরে বিনামূল্যে বীজ ও সার, বাছুর ও নগদ চেক বিতরণ
- হাইমচরের মোয়াজ্জেম হোসেন বালিকা উবি’র শুভ উদ্বোধন
- কচুয়ায় সালিশ বৈঠকে অন্যায়ের প্রতিবাদ করায় মারধরের হুমকি
- মুঘল ইতিহাসের সাক্ষী ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আরিফাইল শাহী জামে মসজিদ
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় সন্ধান মিলেনি ১৪ দিন ধরে নিখোঁজ কিশোরীর
- পূর্ব বিরোধের জেরে মানসিক রোগীকে মারধর করার অভিযোগ
- সেহেরি-ইফতারে লোডশেডিং নয়: প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব
- লিচুর মুকুলে সেজেছে প্রকৃতি
- কুমিল্লায় যানজট নিরসন পদক্ষেপে পাল্টে গেছে নগরীর দৃশ্যপট
- রমজান মাসকে কেন্দ্র করে কুমিল্লার মুড়ির গ্রামে ব্যস্ততা বেড়েছে
- কুমিল্লা জেলা শিক্ষা মেলায় শীর্ষে মুরাদনগর-হোমনা-তিতাস
- কচুয়ায় ভুট্টা চাষে আগ্রহ বাড়ছে কৃষকদের
- চাঁদপুর পৌরসভার ২৬ কোটি টাকার কাজ হয়েছে: মেয়র
- রমজানে দ্রব্যমূল্যের দাম বাড়ালেই কঠোর ব্যবস্থা
- হাই কোর্টের মন্তব্য - হজ প্যাকেজ অমানবিক
- ফেনীতে বাখরাবাদ ম্যানেজারের বুকে পিস্তল ঠেকিয়ে হত্যার হুমকি
- স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন কুমিল্লার শহীদ খাজা নিজামউদ্দিন ভূঁইয়া
- বান্দরবানে তিন উপজেলায় ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা
- ভাসানচরে রোহিঙ্গাদের মুখে খাওয়ার কলেরা টিকা দেওয়া শুরু
- উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে আওয়ামী লীগের বিকল্প নেই: শফিকুর রহমান
- সাংবাদিকদেরকে ফেসবুক থেকে আনফ্রেন্ড করলেন দেবীদ্বারের ইউএনও
- নতুন প্রজন্ম মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস তুলে ধরতে হবে: এমপি রফিক
- দেশে খাদ্য ঘাটতি নেই : প্রধানমন্ত্রী
- প্রবাসীর পরিবারকে নির্যাতনের অভিযোগে হোমনার ওসির বিরুদ্ধে মামলা
- জমজমিয়া খাল খনন, সেচ সুবিধা পাবে ২০ হাজার কৃষক
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পৌঁছেছে শিশুদের ইপিআই টিকা