কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করার ঘরোয়া উপায়
নোয়াখালী সমাচার
প্রকাশিত: ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩

কোষ্ঠকাঠিন্য এমন একটি অবস্থা যেখানে অন্ত্রের গতিবিধি শক্ত হয় এবং স্বাভাবিকের চেয়ে কম হয়। কোষ্ঠকাঠিন্যের সবচেয়ে সাধারণ লক্ষণগুলোর মধ্যে রয়েছে পেট ফুলে যাওয়া, পেটে ব্যথা, শক্ত বা স্বল্প মল, পেট পরিষ্কার না হওয়া ইত্যাদি। কোষ্ঠকাঠিন্যের কিছু কারণের মধ্যে রয়েছে স্বাভাবিক খাদ্যাভ্যাসের পরিবর্তন, প্রচুর দুগ্ধজাত খাবার খাওয়া, সক্রিয় না থাকা, পর্যাপ্ত পানি বা ফাইবার গ্রহণ না করা, রেচকের অত্যধিক ব্যবহার বা পাচনতন্ত্রের স্নায়ু ও পেশীর সমস্যা
বিশেষজ্ঞদের মতে, সবুজ শাক-সবজি, ফল, সালাদ, গমের ভুসি এবং বার্লির মতো উচ্চ ফাইবারযুক্ত খাবার কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করতে সাহায্য করে। প্রচুর পানি পান এবং পানির সঙ্গে জোয়ান, ত্রিফলা এবং আমলকি জাতীয় ভেষজ সেবনও কোষ্ঠকাঠিন্য নিরাময়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। আরও কিছু খাবার রয়েছে যেগুলো কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করে পেট পরিষ্কার রাখতে কাজ করে। চলুন জেনে নেওয়া যাক-

কমলা
নিয়মিত কমলা খেলে তা মল নরম করতে কাজ করে। কমলায় থাকা ভিটামিন সি, ফাইবার এবং নারিনজেনিন এই কাজে সাহায্য করে। এমনটাই বলছেন গবেষকরা। আপনার ব্যাগেই দুই-একটি কমলা রাখতে পারেন যা যেকোনো সময় নাস্তা হিসেবে খেতে পারবেন। কমলার জুস না খেয়ে আস্ত কমলা খেলেই বরং বেশি উপকার পাবেন।
বেরি জাতীয় ফল
বেরি ফাইবার সমৃদ্ধ। ইউএসডিএ অনুসারে, রাস্পবেরি এক কাপে ৮ গ্রাম ফাইবার সরবরাহ করে। ফাইবার মলের সিংহভাগ বৃদ্ধি করে এবং পাচনতন্ত্রের মাধ্যমে খাবারকে মসৃণভাবে চলতে সাহায্য করে। সকালের নাস্তায় ওটমিল বা এক বাটি দই দিয়ে বেরি খেতে পারেন। এটি আপনার পেটে প্রশান্তিদায়ক প্রভাব ফেলবে। তুঁত, স্ট্রবেরি, জামও এক্ষেত্রে ভালো কার্যকরী।
গমের আটা
গবেষণায় দেখা গেছে যে গমের আটা কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করতে এবং হজমশক্তি উন্নত করতে পারে। গমের কার্নেলের বাইরের স্তরে প্রচুর ফাইবার থাকে। গমের আটা দিয়ে তৈরি বিভিন্ন খাবার রাখতে পারেন তালিকায়। এটি আপনার কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করার কাজে মূখ্য ভূমিকা পালন করবে।
কলা
কলায় থাকা উচ্চ ফাইবার উপাদান কোষ্ঠকাঠিন্যের প্রভাবকে স্বাভাবিক করতে সাহায্য করতে পারে। এটি মল পাস করা সহজ করে বর্জ্য ভালোভাবে বাইরে ঠেলে সাহায্য করতে পারে। কলার উচ্চ ফাইবার উপাদান কোষ্ঠকাঠিন্য নিরাময় করতে কাজ করে। শরীরে পর্যাপ্ত পানি না থাকলে মল নরম হবে না বা পরিপাকতন্ত্রের মাধ্যমে মসৃণভাবে চলাচল করবে না। ডিহাইড্রেশন কোষ্ঠকাঠিন্যের সবচেয়ে সাধারণ কারণ। তাই শরীরে যাতে পানির অভাব না হয় সেদিকেও খেয়াল রাখবেন।
সবুজ শাক-সবজি
সবুজ শাক-সবজি যেমন পালং শাক এবং মৌসুমি লাউয়ে ফাইবার, ম্যাগনেসিয়াম, পটাসিয়ামসহ অনেকগুলো পুষ্টি উপাদান রয়েছে যা তরল ভারসাম্য এবং পেশী সংকোচন নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করে। যে কারণে সবুজ শাক-সবজি খেলে কোষ্ঠকাঠিন্যের সমস্যা কমে আসে অনেকটাই।
- নভেম্বরে আসছে জাতীয় ডেবিট কার্ড
- গণমাধ্যমে মার্কিন ভিসা নীতি: নিন্দা জানালেন ১৯০ বিশিষ্ট নাগরিক
- সেপ্টেম্বরে রপ্তানি বেড়েছে ১০ শতাংশ
- এবার শুরু হচ্ছে পাতালরেল
- বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্প পুরস্কার পাচ্ছে ১২ শিল্পপ্রতিষ্ঠান
- শিশুদের মনে বড় হওয়ার স্বপ্ন জাগাতে সরকার বদ্ধপরিকর-প্রধানমন্ত্রী
- যাত্রীবেশে গাঁজা পাচার, আটক ১
- চান্দিনায় বন্ধুর হাতে যুবক খুন
- নোয়াখালীতে আগুনে পুড়ল ৬ বসতঘর
- ভারত সব সময় বাংলাদেশের পাশে আছে : ভারতীয় হাইকমিশনার
- অটোরিকশা ছিনতাইয়ের জন্য চালককে হত্যা, গ্রেফতার ৫
- বিশ্বকে সুন্দর করার পূর্বশর্ত শিশুদের সুন্দর করে গড়ে তোলা
- নাগরিক সেবা নিশ্চিতে ডিএমপিতে চালু হচ্ছে ম্যাসেজ টু কমিশনার নম্বর
- ২ শ্রমিকের অর্ধগলিত মরদেহ নিয়ে বাড়ি ফিরলেন তার স্বজনেরা
- আ. লীগের লোকজনই হামলা চালিয়েছে, অভিযোগ মনোনয়ন প্রত্যাশীর
- ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আল মামুন সরকার মারা গেছেন
- হত্যাকাণ্ডে ব্যবহৃত হচ্ছে সহজলভ্য দেশিয় অস্ত্র
- সরু ও জরাজীর্ণ গোমতী নদীর বেইলি ব্রিজে নিত্য যানজট
- প্রবাসীদের কষ্টার্জিত অর্থ নিরাপদ বিনিয়োগ করুন: জেলা প্রশাসক
- শাহরাস্তিতে দুটি ফার্মেসিকে জরিমানা
- চাঁদপুরে ইন্টার্ন নার্স ও ইন্টার্ন মিডওয়াইফ ভাতার দাবীতে কর্মবিরত
- সাকিবের স্ত্রী বললেন, ‘মীরজাফর এই তালিকায় ঢুকল কি করে!’
- রফতানি আয়ে সুবাতাস: সেপ্টেম্বরে এলো ৪.৩১ বিলিয়ন ডলার
- জরায়ুমুখ ক্যান্সার প্রতিরোধক টিকার পরীক্ষামূলক উদ্বোধন আজ
- এলপিজির নতুন দাম ঘোষণা দুপুরে
- তত্ত্বাবধায়ক মেনে নেওয়া মানে খাল কেটে কুমির আনা: ইনু
- বিএনপির মুরোদ কতটুকু জানা আছে: মায়া
- অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, ড্রেজার মেশিন জব্দ
- নোয়াখালী পুলিশ ক্যাম্প-আওয়ামী লীগ কার্যালয়ে হামলা, আটক ৬
- কারাগারে আসামির চোখ তুলে নেওয়ার চেষ্টা আরেক আসামির
- মার্কিন ভিসা নীতিতে আমরা বিচলিত নই : বিদায়ী প্রধান বিচারপতি
- ‘খালেদা জিয়াকে বিদেশে পাঠানোর বিষয়ে সরকারের কিছু করার নেই’
- তারা তো ৩৬ মিনিটেরও আন্দোলন করতে পারেনি
- কমিউনিটি স্বাস্থ্যসেবায় বৈশ্বিক সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
- ব্লক ইট ব্যবসায়ীদের জন্য ৫০ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ রেখেছে সরকার
- ‘তোরা আমারে দাওয়াত দিছস, ব্যানারে নাম দিস নাই ক্যান’
- কুমিল্লায় আ. লীগের দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ১০
- আখাউড়া স্থলবন্দরে ২ দিন আমদানি-রপ্তানি বন্ধ
- ইলিশ মাছকে ডিম ছাড়ার সুযোগ করে দিতে হবে : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী
- নোয়াখালীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় কিশোর নিহত
- ফেনীতে মোবাইল ছিনতাইয়ের সময় রোহিঙ্গা আটক
- বরখাস্ত ডিএজি এমরান মার্কিন দূতাবাস থেকে বাসায় ফিরেছেন
- মতলব উত্তরে শান্তি ও উন্নয়ন সমাবেশ
- চাঁদপুরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন পালিত
- মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে প্রাণ গেল ৩ ভাইয়ের
- দাগনভূঞায় ছিনতাইয়ের কবলে দুই চাকুরিজীবী
- তথ্যের বিনিময়ে চোরদের থেকে চাঁদা নিতেন রফিক
- ফেনীতে নারী ভিক্ষুক গণধর্ষণ মামলার মূলহোতাসহ গ্রেপ্তার ২
- ফেনীতে গৃহবধূ হত্যা মামলায় শাশুড়ি গ্রেফতার
- নোয়াখালীতে বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেল যুবকের