দিনে টার্গেট ৩০০ মোবাইল চুরি
নোয়াখালী সমাচার
প্রকাশিত: ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

বাসে কোথাও যাচ্ছেন। জানালার পাশেই আপনার সিট। হাতে মোবাইল নিয়ে আনমনে বসে আছেন অথবা কানে ধরে কথা বলছেন। হঠাৎ ছোঁ-মেরে মোবাইলটি নিয়ে গেলো কেউ। বাস থেকে নেমে চোর ধরা তো দূরে থাক, ভিড়ের মধ্যে তার দেখাই মেলে না। এভাবে দিনের পর দিন ছিনতাই করা তরুণ-যুবকদের নিয়ে রাজধানীতে গড়ে উঠেছে একটি চক্র, যা পরিচিতি পেয়েছে ‘ছোঁ-মারা পার্টি’ নামে। শুধু বাসের যাত্রী নয়, মোটরসাইকেল, সিএনজিচালিত অটোরিকশা, প্রাইভেটকার, ট্রেনে চলাচলকারী এমনকি রাস্তার ফুটপাত ধরে হাঁটা ব্যক্তিরাও ছোঁ-মারা পার্টির টার্গেট।
গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ বলছে, ঢাকায় ছোঁ-মারা পার্টির অন্তত ১০০ সক্রিয় সদস্য রয়েছেন। তাদের মধ্যে কয়েকজন নেতা, যাদের মাধ্যমে এ চক্রটি পরিচালিত হয়। চক্রের এ নেতারা ‘মহাজন’ নামে পরিচিত। তারা চক্রের তরুণ-যুবকদের নামমাত্র টাকা অথবা মাদকদ্রব্য দেন। তা নিয়েই দিনের পর দিন রাজধানীর বিভিন্ন পয়েন্টে ছিনতাই করে যাচ্ছেন চক্রের সদস্যরা। মহাজনরা চক্রের সদস্যদের দিনে অন্তত তিনটি মোবাইল চুরির নির্দেশনা দেন। অর্থাৎ ছোঁ-মারা পার্টির ১০০ সদস্যকে দিয়ে দিনে ৩০০ মোবাইল চুরি করানো হয়। মোবাইলের বাইরেও তারা ল্যাপটপ, ব্যাগসহ দামি জিনিসপত্র ছিনিয়ে নিতে সিদ্ধহস্ত।
ছোঁ-মারা পার্টিতে সক্রিয় এমন ১৬ জনকে গ্রেফতার করেছে গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ। শুক্রবার (৩ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর উত্তরখান থানা এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেফতার করা হয়। গ্রেফতারদের মধ্যে ছোঁ-মারা পার্টির তিনজন ‘মহাজন’ও রয়েছেন। গ্রেফতারদের জিজ্ঞাসাবাদ করে চক্র সম্পর্কে ধারণা পেয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। সেই তথ্যের ভিত্তিতে চক্রের সদস্যদের গ্রেফতারে অভিযানে নেমেছে পুলিশ।
উত্তরখান থেকে গ্রেফতাররা হলেন- মিজান, আমিরুল ইসলাম বাবু, শরিফ হোসেন, হৃদয়, রাজ, সুমন, সোহেল বাবু, হৃদয়, মনিরুজ্জামান, নাজমুল, মনির, ইমরান, ফারুক, আশরাফুল ইসলাম সজিব, আরিফ ও হাসান। তাদের কাছ থেকে একটি নম্বরবিহীন মোটরসাইকেল, বিভিন্ন ব্র্যান্ডের ৫০টি মোবাইল, চারটি চাকু, দুই জোড়া সোনার দুল ও নগদ ২৩ হাজার ৫০০ টাকা জব্দ করা হয়।
শনিবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে ডিবিপ্রধান মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ এসব তথ্য তুলে ধরেন। তিনি বলেন, বাস, ট্রেন, প্রাইভেটকার, মোটরসাইকেলে চলাচল করা যাত্রীরা মোবাইলে কথা বলার সময় জানালা দিয়ে ছোঁ মেরে মোবাইল নিয়ে যায় চক্রটি। গাড়ির জানালা দিয়ে যাত্রীদের বা পথচারীদের ব্যাগ, সোনার চেইন, ল্যাপটপ ছিনিয়ে নেন তারা। অনেকের নাম পেয়েছি, তাদের গ্রেফতারে অভিযান অব্যাহত আছে।
ডিবিপ্রধান জানান, ছিনতাইয়ের পর নামমাত্র দামে মোবাইলসহ বিভিন্ন পণ্য মহাজনদের কাছে বিক্রি করতেন। এরপর মহাজনরা নির্ধারিত দোকানে সেসব বিক্রি করে দিতেন। দোকানিরা তুলনামূলক কম দামি মোবাইল খুচরা বাজারে বিক্রি করতেন। তবে দামি মোবাইল হলে তার যন্ত্রাংশ খুলে আলাদাভাবে বিক্রি করে হতো। অনেক ক্ষেত্রে দামি মোবাইল আইএমইআই নম্বর পরিবর্তন করে বিক্রি করতো চক্রটি। কখনও দেশের বাইরে পাচার করে এরা।
হারুন অর রশীদ বলেন, উত্তরখানে বিসমিল্লাহ মোবাইল সার্ভিসিং নামে একটি দোকানে অভিযান চালিয়ে ছোঁ-মারা পার্টির দলনেতা ও চোরাইমাল ক্রয়-বিক্রয়কারীসহ চক্রের ১৬ সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়। চক্রটির নেতৃত্বে মহাখালী থেকে টঙ্গী বাস স্ট্যান্ড পর্যন্ত প্রায় ১৫-১৬টি স্পটে ছিনতাই চালিয়ে আসছিল। চক্রের নেতা মিজান, জয়-বাবু ও শরীফের নেতৃত্বে এ কাজ চলতো। এরপর সেসব চোরাইমাল ক্রয়-বিক্রয়কারী সুমন, ফারুক ও আশরাফুল ইসলাম সজিবের মাধ্যমে বিসমিল্লাহ মোবাইল সার্ভিসিং নামে দোকানে বিক্রয় করে আসছিল।
ডিবিপ্রধান আরও বলেন, গ্রেফতারদের বেশিরভাগই মাদকাসক্ত। মূলত মাদক কেনার টাকা জোগাড় করতে তারা ছিনতাই করেন। কখনও কখনও দলনেতা তথা মহাজনরা তাদের মাদক সরবরাহ করতের। যাতে তাদের দিয়ে ছিনতাইয়ের কাজ চালিয়ে নেওয়া যায়। চক্রের সদস্যরা গ্রেফতার হলে তাদের জামিন করানো বা পরিবারকে অর্থ সহায়তাও করেন এ মহাজনরা।
ছোঁ-মারা চক্রের সমস্যা সমাধানের মূলে যেতে হবে উল্লেখ করে ডিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার বলেন, ছিনতাইকারীদের গ্রেফতার করলে জামিনে বের হয়ে আবার এ কাজে জড়িয়ে পড়েন। এজন্য তাদের শাস্তির পাশাপাশি রিহ্যাব সেন্টারে নিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন। আমাদেরও অন্ধকার জায়গা এড়িয়ে চলা কিংবা গাড়িতে চলাচলের সময় জানালার পাশে মোবাইল ফোনে কথা বলার ক্ষেত্রে সতর্ক হওয়া উচিত।
- পঁচাত্তরটি বীজ সংরক্ষণাগার নির্মাণ করবে সরকার
- বাংলাদেশসহ ৩১ দেশকে রুশ মুদ্রায় লেনদেনের অনুমতি
- জিয়ার গুম-খুন ও খালেদার অগ্নি সন্ত্রাসের বিচার দাবি
- দেশের মানুষ শেখ হাসিনার নেতৃত্বে ঐক্যবদ্ধ
- অক্টোবর থেকে এনআইডি সেবা আরও ৩ দেশে
- মাধ্যমিক শিক্ষা খাতে বিশ্বব্যাংকের ৩০ কোটি ডলার ঋণ
- ১৬টি আন্তঃনগর ট্রেনে যুক্ত হচ্ছে লাগেজ ভ্যান
- জ্বালানি তেল আমদানি ও বিপণন উন্মুক্ত হচ্ছে
- নারায়ণগঞ্জবাসী পাচ্ছে নতুন বিশ্ববিদ্যালয়
- অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ ভোট হবে: প্রধানমন্ত্রী
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নীতি পুলিশের ওপর কোনো প্রভাব ফেলবে না
- খালেদাকে বিদেশ নিতে আইনগত জটিলতা রয়েছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ‘যুক্তরাষ্ট্রের মতো দেশেও এত গ্র্যাজুয়েটকে চাকরি দেওয়া সম্ভব না’
- ডাক্তারি পড়তে না পারা জিতুর আইনে বাজিমাত, পেলেন স্বর্ণপদক
- আখাউড়া দিয়ে ভারতে গেল ৪৭২৫ কেজি ইলিশ
- ২০ অক্টোবরের আগে শেখ হাসিনার সরকার বিদায় নিবে: বরকত উল্ল্যাহ বুলু
- খালেদা জিয়ার বিদেশ যাওয়ার কোনো আবেদন আসেনি : আইনমন্ত্রী
- ফুলগাজীতে বিনামূল্যে চক্ষু শিবির
- বুড়িচং- ব্রাহ্মণপাড়ায় নৌকা প্রত্যাশী আবদুল জলিলের গণসংযোগ
- কুবি শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা
- এলজিইডি কুমিল্লা কমপ্লেক্স মসজিদের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন
- কুমিল্লায় নবাব ফয়জুন্নেছার ১২০তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত
- সড়কে ফিটনেস বিহীন কোন গাড়ী চলবে না: হাইওয়ে পুলিশ সুপার
- আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় না থাকলে মানুষের ভোগান্তিতে বাড়বে
- বিদেশী কোন হস্তক্ষেপ জনগণ মেনে নেবে না: প্রধানমন্ত্রী
- ৬২০০ ইয়াবা, ২ কেজি গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- ভিসানীতি নিয়ে সরকার নয় বরং চাপে আছে বিএনপি: শিক্ষামন্ত্রী
- সরকার ধর্মীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতি বেশী গুরুত্ব দিয়েছেন
- কচুয়ায় কাঁচা রাস্তার বেহাল দশা, চরম দুর্ভোগে এলাকাবাসী
- ফরিদগঞ্জে ৫ ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- ‘তোরা আমারে দাওয়াত দিছস, ব্যানারে নাম দিস নাই ক্যান’
- কুমিল্লায় আ. লীগের দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ১০
- আখাউড়া স্থলবন্দরে ২ দিন আমদানি-রপ্তানি বন্ধ
- ইলিশ মাছকে ডিম ছাড়ার সুযোগ করে দিতে হবে : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী
- দেশকে এগিয়ে নিতে প্রবাসীদের সহযোগিতা চাই: প্রধানমন্ত্রী
- ফাঁদ পাতে পুলিশ, নকল সোনার বারসহ গ্রেফতার ৩
- নোয়াখালীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় কিশোর নিহত
- চট্টগ্রামে নতুন কন্টেইনার টার্মিনাল নির্মাণে আগ্রহী মায়েরস্ক
- ফেনীতে মোবাইল ছিনতাইয়ের সময় রোহিঙ্গা আটক
- নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই, আসামির স্বীকারোক্তি
- বরখাস্ত ডিএজি এমরান মার্কিন দূতাবাস থেকে বাসায় ফিরেছেন
- মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে প্রাণ গেল ৩ ভাইয়ের
- সংসদ সদস্য আব্দুল কুদ্দুসের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- দাগনভূঞায় ছিনতাইয়ের কবলে দুই চাকুরিজীবী
- তথ্যের বিনিময়ে চোরদের থেকে চাঁদা নিতেন রফিক
- নোয়াখালীতে বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেল যুবকের
- ফেনীতে নারী ভিক্ষুক গণধর্ষণ মামলার মূলহোতাসহ গ্রেপ্তার ২
- ফেনীতে ৯ মাসে ৭৫ জনের আত্মহত্যা
- ‘ভোট নিয়ে সংশয় থাকলে ৪০ মার্কিন ব্যবসায়ী ঢাকায় আসতেন না’
- উন্নত দেশ গড়ার মাধ্যমে বঙ্গবন্ধু হত্যার জবাব দিতে হবে