ব্রেকিং:
কুমিল্লা সমাবেশে রুমিনের মোবাইল ছিনতাই করল যুবদল কর্মী হাইমচরে নৌকার পক্ষে প্রচারণায় মাঠে ডা:টিপু ও মেয়র জুয়েল চাঁদপুর শহরের গ্রীণ ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা আজ বিশেষ মুনাজাতের মধ্যে শেষ হচ্ছে চাঁদপুর জেলা ইজতেমা মতলব উত্তর ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ রামপুরে বিষ প্রয়োগে অসহার কৃষকের মাছ নিধন ‘গুসি শান্তি পুরস্কার’ পেলেন শিক্ষামন্ত্রী মতলবের ধনাগোদা নদীতে কচুরিপানা জটে নৌ চলাচল বন্ধ ৩৫ বছরে শৈশবের স্বাদ, হতে চান উচ্চশিক্ষিত লক্ষ্মীপুরে ছাত্রদলের ১৫১ জনের বিরুদ্ধে মামলা দক্ষিণ আফ্রিকায় নোয়াখালীর ব্যবসায়ীকে পিটিয়ে হত্যা অটোরিকশা-মোটরসাইকেল সংঘর্ষ, প্রাণ গেল ২ তরুণের মুরাদনগরের সিদল যাচ্ছে বিদেশে ট্রেনে কাটা পড়ে নারীসহ ২ জনের মৃত্যু যোগাযোগ সম্প্রসারণে বাংলাদেশের সহযোগিতা চায় আমিরাত বঙ্গবন্ধু টানেলে গাড়ি চলবে জানুয়ারিতে বিদেশিদের মন্তব্যে বিরক্ত সরকার আমনের বাম্পার ফলন রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্রে পরীক্ষামূলক উৎপাদন শুরু প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে আইওআরএ মন্ত্রীদের সাক্ষাৎ
  • রোববার   ২৭ নভেম্বর ২০২২ ||

  • অগ্রাহায়ণ ১৩ ১৪২৯

  • || ০২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৪

খেলার সূচিতে প্রতিটা ম্যাচের দল, তারিখ, সময় ও স্থান জেনে নিন

নোয়াখালী সমাচার

প্রকাশিত: ২০ নভেম্বর ২০২২  

কাতারে অনুষ্ঠিতব্য ফুটবল বিশ্বকাপের জমজমাট আয়োজন শুরু হতে বাকি আর মাত্র একদিন। শনিবার পার হলেই রোববার থেকে শুরু হয়ে যাবে দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ।

প্রথম ম্যাচ মাঠে গড়ানোর আগে রয়েছে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। যেখানে পারফর্ম করবেন পপ গায়িকা শাকিরা। আয়োজক দেশ কাতার এবং ইকুয়েডরের মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে এবারের বিশ্বকাপ।

কাতারে বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে অনেক দিন ধরেই সমালোচনা হচ্ছে। তবে আসরের উদ্বোধন মাতাতে আসবেন বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে খ্যাতনামা শিল্পীরা। 

বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচ এবং অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে আল বায়াত স্টেডিয়ামে। দোহার কেন্দ্র থেকে ৪০ কিলোমিটার দূরে আল খোরের সেই স্টেডিয়ামে। ৬০ হাজার দর্শক সেখানে একসঙ্গে খেলা দেখতে পারবেন।

বাংলাদেশ সময় রাত ৮টা থেকে শুরু হবে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। কারা অনুষ্ঠান অংশ নেবেন, কারা কারা মাতাবেন অনুষ্ঠানের মঞ্চ- সে তালিকা ফিফার পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি। তবে কিছু কিছু ইঙ্গিত মিলেছে বিভিন্ন পক্ষ থেকে।

২০ নভেম্বর শুরু হয়ে ১৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রায় এক মাস ব্যাপি এই লড়াইয়ে ৩২টি দেশ বিশ্বকাপ শিরোপা জয়ের লক্ষ্যে মাঠের লড়াইয়ে নামবে।

বাংলাদেশের সময় অনুযায়ী ডেইলী বাংলাদেশের পাঠকদের জন্য প্রতিটা ম্যাচের দল (পক্ষে-বিপক্ষে), তারিখ, সময়, স্থান(স্টেডিয়াম) এখানে তুলে ধরা হলো।

বিশ্বকাপ গ্রুপিং :

গ্রুপ-এ : কাতার, ইকুয়েডুর, সেনেগাল, নেদারল্যান্ড

গ্রুপ-বি : ইংল্যান্ড, ইরান, যুক্তরাষ্ট্র, ওয়েলস

গ্রুপ-সি : পোল্যান্ড, মেক্সিকো, আর্জেন্টিনা, সৌদি আরব

গ্রুপ-ডি : ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, ডেনমার্ক, তিউনিশিয়া

গ্রুপ-ই : স্পেন, কোস্টারিকা, জার্মানী, জাপান

গ্রুপ-এফ : কানাডা, বেলজিয়াম, মরক্কো, ক্রোয়েশিয়া

গ্রুপ-জি : সার্বিয়া, সুইজারল্যান্ড, ক্যামেরুন, ব্রাজিল

গ্রুপ-এইচ : পর্তুগাল, ঘানা, উরুগুয়ে, দক্ষিণ কোরিয়া

বিশ্বকাপ সূচী :

গ্রুপ পর্ব :

২০ নভেম্বর : কাতার ইকুয়েডর (রাত ১০টা), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

২১ নভেম্বর : ইংল্যান্ড বনাম ইরান (সন্ধ্যা ৭টা), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)

২১ নভেম্বর : সেনেগাল বনাম নেদারল্যান্ড (রাত ১০টা), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)

২২ নভেম্বর : যুক্তরাষ্ট্র বনাম ওয়েলস (দুপুর ১টা), আহমাদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)

২২ নভেম্বর : আর্জেন্টিনা বনাম সৌদি আরব (বিকেল ৪টা), লুইসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)

২২ নভেম্বর : ডেনমার্ক বনাম তিউনিশিয়া (সন্ধ্যা ৭টা), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)

২২ নভেম্বর : মেক্সিকো বনাম পোল্যান্ড (রাত ১০টা), ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)

২২ নভেম্বর : ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া (রাত ১টা), আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)

২৩ নভেম্বর : মরক্কো বনাম ক্রোয়েশিয়া (বিকেল ৪টা), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

২৩ নভেম্বর : জার্মানী বনাম জাপান (সন্ধ্যা ৭টা), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)

২৩ নভেম্বর : স্পেন বনাম কোস্টা রিকা (রাত ১০টা), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)

২৩ নভেম্বর : বেলজিয়াম বনাম কানাডা (রাত ১টা), আহমাদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)

২৪ নভেম্বর : সুইজারল্যান্ড বনাম ক্যামেরুন (বিকেল ৪টা), আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)

২৪ নভেম্বর : উরুগুয়ে বনাম দক্ষিণ কোরিয়া (সন্ধ্যা ৭টা), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)

২৪ নভেম্বর : পর্তুগাল বনাম ঘানা (রাত ১০টা), ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)

২৪ নভেম্বর : ব্রাজিল বনাম সার্বিয়া (রাত ১টা), লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)

২৫ নভেম্বর : ওয়েলস বনাম ইরান (বিকেল ৪টা), আহমাদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)

২৫ নভেম্বর : কাতার বনাম সেনেগাল (সন্ধ্যা ৭টা), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)

২৫ নভেম্বর নেদারল্যান্ড বনাম ইকুয়েডর (রাত ১০টা), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)

২৫ নভেম্বর : ইংল্যান্ড বনাম যুক্তরাষ্ট্র (রাত ১টা), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

২৬ নভেম্বর : তিউনিশিয়া বনাম অস্ট্রেলিয়া (বিকেল ৪টা), আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)

২৬ নভেম্বর : পোল্যান্ড বনাম সৌদি আরব (সন্ধ্যা ৭টা), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)

২৬ নভেম্বর : ফ্রান্স বনাম ডেনমার্ক (রাত ১০টা), ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)

২৬ নভেম্বর : আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো (রাত ১টা), লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)

২৭ নভেম্বর : জাপান বনাম কোস্টারিকা (বিকেল ৪টা), আহমাদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)

২৭ নভেম্বর : বেলজিয়াম বনাম মরক্কো (সন্ধ্যা ৭টা), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)

২৭ নভেম্বর : ক্রোয়েশিয়া বনাম কানাডা (রাত ১০টা), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)

২৭ নভেম্বর : স্পেন বনাম জার্মানী (রাত ১টা), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

২৮ নভেম্বর : ক্যামেরুন বনাম সার্বিয়া (বিকেল ৪টা), আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)

২৮ নভেম্বর : দক্ষিণ কোরিয়া বনাম ঘানা (সন্ধ্যা ৭টা), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)

২৮ নভেম্বর : ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড (রাত ১০টা), ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)

২৮ নভেম্বর : পর্তুগাল বনাম উরুগুয়ে (রাত ১টা), লুসাইল স্টেডিয়া (লুসাইল)

২৯ নভেম্বর : ইকুয়েডর বনাম সেনেগাল (রাত ৯টা), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)

২৯ নভেম্বর : নেদারাল্যান্ড বনাম কাতার (রাত ৯টা) আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

২৯ নভেম্বর : ইরান বনাম যুক্তরাষ্ট্র (রাত ১টা), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)

২৯ নভেম্বর : ওয়েলস বনাম ইংল্যান্ড (রাত ১টা), আহমাদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)

৩০ নভেম্বর : অস্ট্রেলিয়া বনাম ডেনমার্ক (রাত ৯টা), আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)

৩০ নভেম্বর : তিউনিশিয়া বনাম ফ্রান্স (রাত ৯টা), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)

৩০ নভেম্বর : পোল্যান্ড বনাম আর্জেন্টিনা (রাত ১টা), ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)

৩০ নভেম্বর : সৌদি আরক বনাম মেক্সিকো (রাত ১টা), লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)

১ ডিসেম্বর : কানাডা বনাম মরক্কো (রাত ৯টা), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)

১ ডিসেম্বর : ক্রোয়েশিয়া বনাম বেলজিয়াম (রাত ৯টা), আহমাদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইয়ান)

১ ডিসেম্বর : জাপান বনাম স্পেন (রাত ১টা), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)

১ ডিসেম্বর : জার্মানী বনাম কোস্টা রিকা (রাত ১টা), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

২ ডিসেম্বর : ঘানা বনাম উরুগুয়ে (রাত ৯টা), আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)

২ ডিসেম্বর : দক্ষিণ কোরিয়ান বনাম পর্তুগাল (রাত ৯টা), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)

২ ডিসেম্বর : সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড (রাত ১টা), ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)

২ ডিসেম্বর : ক্যামেরুন বনাম ব্রাজিল (রাত ১টা), লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)

শেষ ১৬ :

৩ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৪৯ : গ্রুপ এ বিজয়ী বনাম গ্রুপ বি রানার্স-আপ (রাত ৯টা), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)

৩ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫০ : গ্রুপ-সি বিজয়ী বনাম গ্রুপ ডি রানার্স-আপ (রাত ১টা), আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়াম (আল-রাইঢান)

৪ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫১ : গ্রুপ বি বিজয়ী বনাম গ্রুপ এ রানার্স-আপ (রাত ১টা), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

৪ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫২ : গ্রুপ ডি বিজয়ী বনাম গ্রুপ সি রানার্স-আপ (রাত ৯টা), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)

৫ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫৩ : গ্রুপ-ই বিজয়ী বনাম গ্রুপ এফ রানার্স-আপ (রাত ৯টা), আল-জানুব স্টেডিয়াম (আল-ওয়াকরাহ)

৫ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫৪ : গ্রুপ জি বিজয়ী বনাম গ্রুপ এইচ রানার্স-আপ (রাত ১টা), ৯৭৪ স্টেডিয়াম (দোহা)

৬ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫৫ : গ্রুপ এফ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ই রানার্স-আপ (রাত ৯টা), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)

৬ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫৬ : গ্রুপ এইচ বিজয়ী বনাম গ্রুপ জি রানার্স-আপ (রাত ১টা), লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)

কোয়ার্টার ফাইনাল :

৯ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫৭ : ম্যাচ ৪৯ বিজয়ী বনাম ম্যাচ ৫০ বিজয়ী (রাত ১টা), লুসাইল স্টেডিয়াম, লুসাইল

৯ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫৮ : ম্যাচ ৫৩ বিজয়ী বনাম ম্যাচ ৫৪ বিজয়ী (রাত ৯টা), এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম (দোহা)

১০ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৫৯ : ম্যাচ ৫১ বিজয়ী বনাম ম্যাচ ৫২ বিজয়ী (রাত ১টা), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

১০ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৬০ : ম্যাচ ৫৫ বিজয়ী বনাম ম্যাচ ৫৬ বিজয়ী (রাত ৯টা), আল-থুমামা স্টেডিয়াম (দোহা)

সেমিফাইনাল :

১৩ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৬১ : ম্যাচ ৫৭ বিজয়ী বনাম ম্যাচ ৫৮ বিজয়ী (রাত ১টা), ল্সুাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)

১৪ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৬২ : ম্যাচ ৫৯ বিজয়ী বনাম ম্যাচ ৬০ বিজয়ী (রাত ১টা), আল-বায়াত স্টেডিয়াম (আল-খোর)

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ :

১৭ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৬৩ : ম্যাচ ৬১ বিজিত বনাম ম্যাচ ৬২ বিজিত (রাত ৯টা), খালিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম (দোহা)

ফাইনাল :

১৮ ডিসেম্বর : ম্যাচ ৬১ বিজয়ী বনাম ম্যাচ ৬২ বিজয়ী (রাত ৯টা), লুসাইল স্টেডিয়াম (লুসাইল)।