প্রধানমন্ত্রীর সাম্প্রতিক সফর এবং ঘোলাপানির শিকারিদের তৎপরতা
নোয়াখালী সমাচার
প্রকাশিত: ৫ অক্টোবর ২০২১

নিউ নরমাল পৃথিবীতে আবারো ধীরে ধীরে নরমাল হতে শুরু করছে সব কিছু। ধীরে ধীরে উন্মুক্ত হচ্ছে আকাশও। ঢাকা থেকে সরাসরি বিমান চলবে মালেতে, এ খবরে পর্যটনপিয়াসী আর দশ জনের মত আমার কলিজায়ও যে এক-আধটু নাচন ধরেনি তা স্বীকার না করে পারছি না। মালদ্বীপে আমার যাওয়া হয়ে উঠেনি। ঐ যে, ‘দেখা হয় নাই চক্ষু মেলিয়া, ঘর হতে শুধু দুই পা ফেলিয়া… …’ টাইপ বিষয় আর কি।
ওল্ড নরমাল দুনিয়ায় ভেবেছি, আজ যাব তো কাল, কিন্তু সেই যাওয়া আর হয়ে উঠেনি। কাজেই আবার যখন ক্রমেই উন্মুক্ত আকাশ আর সরাসরি বিমানযাত্রার হাতছানি ঢাকা থেকে মালেতে, এবার আর সুযোগটা হাতছাড়া করতে আগ্রহী নই আমি অন্তত মোটেও। মালদ্বীপের কথা মনে হলেই চোখের সামনে ভেসে উঠে নীল নীল স্বচ্ছ জলরাশি আর স্বচ্ছতার বিশাল বিস্তার। মালদ্বীপে যাওয়া হলে অনেক কিছুই দেখার পরিকল্পনা আছে মাথার ভেতরে। মালদ্বীপের জেলেদের মাছ ধরার একটা অদ্ভুত কায়দা আছে। তারা সমুদ্রে ছিপ ফেলে আর ছিপ টানতেই মুহুর্তেই উঠে আসে মাছ। টিভিতে দেখে দেখে মালদ্বীপের জেলেদের মাছ ধরার এই বিষয়টি আমার মাথায় এমনভাবে ঢুকে গেছে যে মালদ্বীপে একবার যেতে পারলে, জেলেদের সাথে এভাবে মাছ শিকারে একবার আমার যেতে হবেই হবে।
সকালে খবরের কাগজে মালদ্বীপে চলমান সাফ ফুটবল চ্যাম্পিয়নশীপের খবর পড়তে পড়তে এসব সাত পাঁচ চিন্তা মাথায় ঘুরছিল। আর সাথে ঘুরছিল আরেকটা চিন্তাও। প্রতিবেশি মলদেভিয়ানরা যখন স্বচ্ছ পানিতে মাছ শিকারে এতটাই পারঙ্গম, তখন আমাদের এখানে ঘোলা পানিতে মাছ শিকারে আগ্রহীর সংখ্যা এত বেশি কেন? চিন্তাটা হঠাৎই মাথায় আসার কারণও অবশ্য একটা আছে।
সদ্যই চলমান প্যান্ডেমিকের মধ্যে প্রথম বিদেশ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে আবারো বাংলায় ভাষণ দিয়ে তিনি গর্বিত করেছেন বাঙালি জাতিকে। অংশ নিয়েছেন একাধিক দ্বিপাক্ষিক ও গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক বৈঠকে। পাশাপাশি সন্মানিত হয়েছেন এসডিজি গোল অর্জনের পথে ঠিকঠাক মত আগাতে থাকা বাংলাদেশকে সঠিক নেতৃত্ব দেয়ার জন্য। এতে তিনি নিজে যত না সন্মানিত হয়েছেন, তার চেয়ে ঢের বেশি তিনি সন্মানিত করেছেন বাংলাদেশের সতের কোটি মানুষকে। অথচ মাননীয় প্রধানমন্ত্রী এই আরেকটি সফল বিদেশ সফরকে কেন্দ্র করেও ঘোলা পানিতে মাছ শিকারের চেষ্টা কিছু কম দেখছি না।
প্রধানমন্ত্রী এই করোনাকালে বিদেশি বিমান সংস্থাকে টাকা না দিয়ে, দেশের টাকায়, দেশের বিমান চার্টার করে নিউ ইয়র্ক গিয়েছেন তা নিয়ে কোথায় প্রশংসার ঢেউ উঠবে, তা তো নয়-ই, বরং নানাভাবে রটানো হচ্ছে তিনি নাকি ব্যাগ ভরে ধন-সম্পদ নিয়ে উড়াল দিয়েছিলেন। ভাবখানা এমন যে হেলসিংকি আর নিউ ইয়র্ক যেন সিলেট কিংবা চট্টগ্রামের মত বাংলাদেশের দুটো শহর আর কি। মধ্যপ্রাচ্যের কোন বাদশা যখন হাজারের উপর সুটকেস নিয়ে বিদেশ সফরে যেয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে শিরোনাম হন, তখন তা এসব দুর্মুখদের চোখে পড়েনা। কিন্তু পানিটা ঘোলা করে মাছ শিকারের কোন সুযোগও তারা ছাড়তে রাজি না।
আমি ইদানিং এ ধরনের ঘোলা পানির জেলেদের বিরুদ্ধে সচেতন মানুষদের মিডিয়ায় বলতে লিখতে দেখছি। আমি অবশ্য এটাও সমর্থন করি না। বরং বলা যায় এর আদৌ কোন প্রয়োজন দেখিনা। পাগলেতো বলবে কত কিছুই আর চতুস্পদে খাবে আরো কতই কিছু। তাই পাগল আর চতুস্পদের পিছনে সময় দেয়া সময়ের অপচয় ছাড়া অন্য কিছু হতে পারে না। আর এরপরও যারা এ ধরনের অপপ্রচারে একটু-আধটু সুরসুরি বোধ করছেন, ভাবতে চাচ্ছেন, ‘বলাতো যায় না, হতেও তো পারে ডাল মে কুছ কুছ কালা’, তাদের বলবো এই কদিন আগেই প্রকাশিত পানামা পেপারসের প্রতিবেদনটি আরেকবার খুটিয়ে পড়ুন। দেখবেন হাজার চেষ্টায়ও তারা আমাদের আশার বাতি ঘর, আমাদের মাননীয় প্রধানন্ত্রীর আয়বহির্ভূত একটি আনারও খোঁজ পায়নি দেশে কিংবা বিদেশে কোথাওই। ওদের চেয়েও বড় ‘ঘোলা পানির মাছ শিকারি’ হাজার চেষ্টায়ও না পারতে বাধ্য হয়েই শেখ হাসিনাকে পৃথিবীর শীর্ষ তিনজন সৎ সরকার প্রধানের মধ্যে একজনের সার্টিফিকেট দিতে বাধ্য হয়েছে।
লেখক : ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীল, ডিভিশন প্রধান, ইন্টারভেনশনাল হেপাটোলজি ডিভিশন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় ও সদস্য সচিব, সম্প্রীতি বাংলাদেশ।
- ১০০ কোটি টাকার তহবিল গঠন করবে সরকার
- সংকট উত্তরণের বাজেট
- বিমানে মন্ত্রী-সচিবদের প্রথম শ্রেণিতে বিদেশ ভ্রমণ স্থগিত
- পিপিপি’র পাইপলাইনে নতুন ১৩ মেগা প্রকল্প
- সরকারের পদক্ষেপে নিত্যপণ্যের দামের ঊর্ধ্বগতি রোধ হয়েছে
- জন্মনিবন্ধনের সই নিতে গিয়ে চেয়ারম্যানের কাছে ধর্ষণের শিকার
- আখাউড়ায় ইয়াবাসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ৩০ কেজি গাঁজাসহ ৪ জন আটক
- চাঁদপুরে প্রবাসী স্ত্রীর মরদেহ রেখে পালালেন শাশুড়ি
- শাহরাস্তিতে কৃষক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
- শাহরাস্তিতে পানি মিশ্রিত ভেজাল দুধ বিক্রির অভিযান
- চাঁদপুরে প্রবাসী আয় এসেছে ৬৪২ কোটি ৮৪ লাখ টাকা
- ভিসা নীতি নিয়ে শিক্ষার্থীদের দুশ্চিন্তার কিছু নেই: শিক্ষামন্ত্রী
- চাঁদপুরে মেঘনা নদী থেকে বস্তাবন্দি গলিত মরদেহ উদ্ধার
- ৭ লাখ ৬১ হাজার কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা আজ
- চাঁদপুরে পানি উন্নয়ন বোর্ডের জায়গাতে মার্কেটের ভবন নির্মাণ
- দেবিদ্বারে পানিতে ডুবে দুই ভাইয়ের মৃত্যু
- প্যানেল স্পিকার হলেন কুমিল্লার প্রাণ গোপাল দত্ত ও আঞ্জুম সুলতানা
- দুর্বৃত্তরা কেটে ফেললো কৃষকের ৫ শতাধিক বেগুন গাছ!
- ২২ বছর পর দেবিদ্বার পৌরসভা নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা
- কুমিল্লায় আগুন নেভাতে গিয়ে আহত ৪ ফায়ার সার্ভিস কর্মী
- রাজগঞ্জে লি কুপারের শো রুমে আগুন
- সোনাগাজীতে ১১ দিনেও সহায়তা পাননি জেলেরা
- ফেনীর যুবদল-ছাত্রদলের ৩৫ কর্মীর আগাম জামিন
- ফেনীতে কাভার্ডভ্যানে পিকআপের ধাক্কা, স্বামী-স্ত্রীসহ নিহত ৩
- লক্ষ্মীপুরে স্বামী হত্যায় স্ত্রীর যাবজ্জীবন
- রামগঞ্জে ৫ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- কুমিল্লায় অনলাইন প্রতারক চক্রের তিন সদস্য গ্রেফতার
- এমপি প্রাণ গোপালের বক্তব্য রেকর্ডে ‘নিষেধাজ্ঞা’
- সোনালু ফুলের সৌন্দর্যে বদলে গেছে মহাসড়ক
- আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় এলে দেশের উন্নয়ন হয় - এমপি বাহার
- নোয়াখালীতে বিএনপির জনসমাবেশে সাংবাদিক লাঞ্চিত
- রং নম্বরে পরিচয়, দেখা করতে গিয়ে মাদরাসাছাত্রীর ‘সর্বনাশ’
- রাষ্ট্রপতির সহকারী একান্ত সচিব হলেন ফেনীর সাবেক এসপি জাহাঙ্গীর
- চাঁদপুর পৌর ১০ নং ওয়ার্ড যুবদলের দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন
- সরকারের ৮৪ উন্নয়নের চিত্র প্রচার করছেন বীর মুক্তিযোদ্ধা
- ফরিদগঞ্জে গৃহশিক্ষকের হাতে শিশু খুন : লক্ষ্য ছিলো মুক্তিপন আদায়
- আমাদের রাজনীতি এখনো হিংসামুক্ত হয়নি : ওবায়দুল কাদের
- ইমামকে মারধর করল হাসপাতালের মালিক, ভিডিও ভাইরাল
- কুমিল্লায় যুবলীগ নেতা হত্যা: কেন্দ্রীয় যুবলীগের নিন্দা ও প্রতিবাদ
- বোরকা পরে যুবলীগ নেতাকে হত্যার ঘটনায় মামলা
- নোমান-রাকিব হত্যায় অভিযুক্ত স্বেচ্ছাসেবক লীগের দুই নেতা বহিষ্কার
- খাদ্যে নেশাদ্রব্য মিশিয়ে বাবা-মেয়েকে অচেতন, মালামাল লুট
- বাইক নিয়ে ঘুরতে বেরিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন দুই বন্ধু
- এমপির পাশে দাঁড়ানোকে কেন্দ্র করে আ.লীগের দু’পক্ষের সংঘর্ষ
- যুবলীগ-ছাত্রলীগ নেতা হত্যায় স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতার স্বীকারোক্তি
- নোয়াখালীতে আগুনে পুড়লো ১০ ঘর
- দর্শনীয় হয়ে উঠছে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার ‘শেখ হাসিনা সড়ক’
- নোয়াখালীতে ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’ মোকাবিলায় প্রস্তুত ৪৬৩ আশ্রয়কেন্দ্র
- নোয়াখালীর সেই বিএনপি নেতা ঢাকায় আটক