ব্রেকিং:
নভেম্বরে আসছে জাতীয় ডেবিট কার্ড গণমাধ্যমে মার্কিন ভিসা নীতি: নিন্দা জানালেন ১৯০ বিশিষ্ট নাগরিক সেপ্টেম্বরে রপ্তানি বেড়েছে ১০ শতাংশ এবার শুরু হচ্ছে পাতালরেল বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্প পুরস্কার পাচ্ছে ১২ শিল্পপ্রতিষ্ঠান শিশুদের মনে বড় হওয়ার স্বপ্ন জাগাতে সরকার বদ্ধপরিকর-প্রধানমন্ত্রী যাত্রীবেশে গাঁজা পাচার, আটক ১ চান্দিনায় বন্ধুর হাতে যুবক খুন নোয়াখালীতে আগুনে পুড়ল ৬ বসতঘর ভারত সব সময় বাংলাদেশের পাশে আছে : ভারতীয় হাইকমিশনার অটোরিকশা ছিনতাইয়ের জন্য চালককে হত্যা, গ্রেফতার ৫ সরু ও জরাজীর্ণ গোমতী নদীর বেইলি ব্রিজে নিত্য যানজট নৌকা চালিয়ে বাড়তি আয় ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দৌড় প্রতিযোগিতায় সব বয়সী মানুষের ঢল জমি নিয়ে বিরোধ, ভাইয়ের লাঠির আঘাতে ভাই নিহত পরকীয়া দেখে ফেলায় মেয়েকে নৃশংসভাবে খুন করেন মা ও তার প্রেমিক জলদস্যুদের গুলিতে আহত আরেক জেলের মৃত্যু ফেনীতে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাত ব্যক্তির মৃত্যু দাউদকান্দিতে দেশীয় অস্ত্রসহ দুই ডাকাত গ্রেফতার নৌকা উন্নয়ন ও সমৃদ্ধির প্রতীক, নৌকায় ভোট দিন : রাজী ফখরুল
  • মঙ্গলবার ০৩ অক্টোবর ২০২৩ ||

  • আশ্বিন ১৭ ১৪৩০

  • || ১৬ রবিউল আউয়াল ১৪৪৫

তেঁতুল ও কচুর লতি নিয়ে গবেষণার আহ্বান

নোয়াখালী সমাচার

প্রকাশিত: ২৪ আগস্ট ২০২৩  

রোগ প্রতিরোধে পুরোনো ও প্রচলিত বিষয়গুলোর ওপর গবেষণায় গুরুত্বারোপ করেছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) উপাচার্য (ভিসি) অধ্যাপক ডা. মো. শারফুদ্দিন আহমেদ।

এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এক সময় শোনা যেত তেঁতুল খেলে ডায়াবেটিস কমে এবং কচুর লতি খেলে শরীরে আয়রণের পরিমাণ বৃদ্ধি পায়। এ রকম অনেক কথা প্রচলিত রয়েছে। এসব বিষয় নিয়ে থিসিস করা যেতে পারে এবং গবেষণা করা যেতে পারে।

বৃহস্পতিবার (২৪ আগস্ট) দুপুরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) পরিদর্শনের সময় চিকিৎসকদের উদ্দেশে তিনি এ কথা বলেন।

শারফুদ্দিন আহমেদ বলেন, তেঁতুল ও কচুর লতিসহ এসব নিয়ে গবেষণা থেকে প্রাপ্ত জ্ঞানকে কাজে লাগিয়ে ভালো কিছু আবিষ্কার করা যেতে পারে। এর মাধ্যমে মানুষকে মূল্যবান পরামর্শ দেওয়া যেতে পারে। এভাবে পুরোনো ও প্রচলিত বিষয়ে গবেষণা করে প্রাপ্ত ফলকে কাজে লাগিয়ে মানুষের স্বাস্থ্য রক্ষায় ও রোগ প্রতিরোধে অবদান রাখা যেতে পারে।

তিনি বলেন, বিএসএমএমইউয়ে ভালো থিসিস ও গবেষণার জন্য পুরস্কারের ব্যবস্থা করা হয়েছে। দেশের বিভিন্ন মেডিকেল কলেজ ও ইনস্টিটিউটগুলোতেও অনুরূপ ব্যবস্থা নেওয়া যেতে পারে।

উপাচার্য বলেন, যেসব বিষয়ে বেশি সংখ্যক বিশেষজ্ঞ প্রয়োজন সেসব বিষয়ে বেশি সংখ্যক বিশেষজ্ঞ তৈরি করা এবং কোর্সের সংখ্যা বৃদ্ধি করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। বিশেষজ্ঞদের যথাযথ কর্মসংস্থান নিশ্চিত করতেও ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

এসময় বিএসএমএমইউয়ের প্রক্টর রেনাল ট্রান্সপ্ল্যান্ট সার্জন ইউরোলজিস্ট অধ্যাপক ডা. মো. হাবিবুর রহমান দুলাল, ফরেনসিক মেডিসিন বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. মো. শাহ আলম ও সহকারী প্রক্টর মো. ফারুক হোসেনসহ ঢামেকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।