গরু-ছাগলের মাংসে যক্ষ্মার জীবাণু শনাক্ত
নোয়াখালী সমাচার
প্রকাশিত: ১৮ মে ২০২২

ভোজন বিলাসীদের কাছে গরু আর ছাগলের মাংস খুবই প্রিয়। এই খাবার বলেই আনুষ্ঠানিকতার খাবারের তালিকায়ও শোভা পায়। তবে সবার প্রিয় এই দুই পশুর মাংসে রয়েছে যক্ষ্মার জীবাণুর উপস্থিতি।
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) প্যাথলজি বিভাগের অধ্যাপক ও বাকৃবি রিসার্চ সিস্টেমের (বাউরেস) সাবেক পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আবু হাদী নূর আলী খানের গবেষণায় উঠে এসেছে এমন তথ্য।
তবে সম্প্রতি বাজারে বিক্রয়কৃত গরু-ছাগলের মাংসে যক্ষ্মার জীবাণুর উপস্থিতি শনাক্ত হয়েছে। শতকরা ৩ ভাগ গরু ও ১৫ ভাগ ছাগলের মাংসে যক্ষার জীবাণু পাওয়া গেছে।
জানা যায়, সর্বপ্রথম ২০১৩ সালে শুরু হয় গবেষণা কার্যক্রম। বিআরসির সহায়তায় গবেষণাটি ২০১৩ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত পরিচালিত হয়। এরপর কৃষি গবেষণা ফাউন্ডেশনের (কেজিএফ) অধীনেও গবেষণাটি পরিচালিত হয়। এ সময় দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে জীবন্ত গরুর ২ হাজার ৫০০টি নমুনা সংগ্রহ করা হয়। একইসঙ্গে সংরক্ষিত উৎস থেকে পাঁচ শতাধিক নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা করা হয়।
প্রাপ্ত নমুনায় গরু থেকে শতকরা ৩ ভাগ ও ছাগল থেকে শতকরা ১৫ ভাগ যক্ষ্মার জীবাণুর উপস্থিতি শণাক্ত হয়। গরুর মাংসে যক্ষ্মার জীবাণুটি হচ্ছে মাইক্রোব্যাক্টেরিয়াম বোভিস (microbacterium bovis)। এ ছাড়া ছাগলের মাংসে মাইক্রোব্যাক্টেরিয়াম টিউবারকুলোসিস (micobacterium tuberculosis), সিউডোটিউবারকুলোসিসসহ (pseudotuberculosis) কয়েক ধরনের যক্ষ্মার জীবানু শনাক্ত করা হয়।
এর মধ্যে মাইক্রোব্যাক্টেরিয়াম টিউবারকিউলোসিস মানবদেহে সবচেয়ে বেশি সংক্রমণ সৃষ্টি করে। এই ব্যাকটেরিয়ার মাধ্যমে প্রায় ৯৮ শতাংশ যক্ষ্মার জীবাণু মানবদেহে প্রবেশ করে। এ ছাড়া মাইক্রোব্যাক্টেরিয়াম বোভিসের মাধ্যমে ০.২ থেকে ০.৫ শতাংশ জীবাণু মানবদেহে সংক্রমিত করতে পারে। যক্ষ্মার জীবাণু মানবদেহে প্রবেশের পর লসিকা গ্রন্থিকে সবচেয়ে বেশি সংক্রমিত করে।
এ বিষয়ে গবেষক অধ্যাপক ড. মো. আবু হাদী নূর আলী খান জানান, গরু ও ছাগলের মাংসে উপস্থিত যক্ষ্মার জীবাণু মানুষের শরীরে সংক্রমণের ঝুঁকিতে রয়েছে। বিশেষ করে চিড়িয়াখানা, কসাইখানা, ডেইরি ফার্মে কর্মরত ব্যক্তিদের সংক্রমণের ঝুঁকি রেশি। তবে এখনই আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই। মাংস সংরক্ষণ, প্রক্রিয়াজাতকরণ ও রান্নার সময় সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শও দেন এই গবেষক।
ময়মনসিংহ জেলা সিভিল সার্জন নজরুল ইসলাম বলেন, মাংস প্রক্রিয়াজাতকরণের সঙ্গে সংশিষ্ট যারা তাদের ক্ষেত্রে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে। এ ছাড়া উচ্চ তাপমাত্রায় রান্না করা মাংসে তেমন কোনো ঝুঁকি থাকে না। তবে পশু জবাইয়ের পূর্বে পশু চিকিৎসকের কাছে ছাড়পত্র নিলে তা সবচেয়ে ভালো হবে।
- হলি আর্টিজানে নিহতদের প্রতি রাষ্ট্রদূতদের ফুলেল শ্রদ্ধা
- হলি আর্টিজান হামলা, পরের ৬ বছরে গ্রেফতার ২৪১০ জঙ্গি
- হলি আর্টিজান হামলা: রক্তের দাগ, বুলেটের ক্ষত রয়েছে স্মৃতিপটে
- হলি আর্টিজান মামলার অগ্রগতি কতদূর
- হলি আর্টিজান হামলা ও এদেশের জঙ্গিবাদ
- হলি আর্টিজানে জঙ্গি হামলার বিভীষিকাময় দিন
- হলি আর্টিজান মামলা: হাই কোর্টে এখনও শুনানির অপেক্ষা
- রাস্তার পাশে পড়েছিল কাপড়ে মোড়ানো নবজাতকের মরদেহ
- বাল্যবিয়ে বন্ধ, খাবার গেলো এতিমখানায়
- যমজ সন্তান জন্ম দিয়ে বিপাকে রুমা
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ার পরিবর্তে ‘বি-বাড়িয়া’ না লিখার নির্দেশ
- জুমার দিনের কিছু সুন্নাত আমল
- জুমার নামাজের নিয়ম ও নিয়ত
- যেসব পশু কোরবানি করা যাবে ও যাবে না
- নোয়াখালীতে গৃহপরিচারিকার লাশ উদ্ধার
- ঈদযাত্রার অগ্রিম ট্রেনের টিকিট পেতে কাউন্টারে ভিড়
- ঢাকা-মাওয়া-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে টোল আদায় শুরু
- বিশ্বে একদিনে করোনায় ১৩৮০ জনের মৃত্যু
- ঈদযাত্রার অগ্রিম ট্রেনের টিকিট বিক্রি শুরু
- বুয়েটের মেধা তালিকায় এবার আবরার ফাহাদের ছোট ভাই ফাইয়াজ
- কোরবানির হাটে মানতে হবে যেসব নির্দেশনা
- ঢাকাসহ যে ৫ জেলার বাইরে যেতে পারবে না রাইডশেয়ারিং মোটরসাইকেল
- অবৈধ লাইনের গ্যাস ব্যবহার করে ফেললে করণীয় কী?
- সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৪৬ হাজার ১২০ হজযাত্রী
- বুয়েটে ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
- হলি আর্টিসান হামলার ৬ বছর আজ, যা ঘটেছিল সেদিন
- নতুন অর্থবছরের বাজেট পাস, শুক্রবার থেকে কার্যকর
- শনিবার ব্যাংক খোলা থাকবে
- পদ্মাসেতুর ছোঁয়া: দেশের প্রথম আইটি ইনস্টিটিউট হচ্ছে মাদারীপুরে
- ‘কারিগরি শিক্ষা দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে’
- "রোহিঙ্গা নিপীড়নের পুরো দায় সামরিক বাহিনীর"
- সহপাঠীদের সামনে অপমান, ফাঁস দিলো ছাত্রী
- প্রতিদিন ৬০০ কোটি টাকার বেশি পাঠাচ্ছেন প্রবাসীরা
- ‘বিয়ের কথা বলে’ বন্ধুর বাসায় নিয়ে মাদরাসাছাত্রীকে ধর্ষণ
- কাজ পর্ন ছবি দেখা, বেতন ঘণ্টায় দেড় হাজার টাকা!
- ‘অণ্ডকোষ টিপে’ যুবককে হত্যা, দুই নারী আটক
- ১ প্যাকেট কনডমের দাম ৭১ হাজার টাকা!
- বিশেষ মুহূর্ত দেখে ফেলায় প্রেমিকার ছোট বোনকে হত্যা
- ‘স্বামীকে বোকা বানিয়ে’ প্রেমিক ফারুকের সঙ্গে উধাও প্রবাসীর স্ত্রী
- ছেলের মোটরসাইকেল থেকে পড়ে সড়কেই নিথর হলেন মা
- বিয়ের দাবিতে ভাগনের বাড়িতে মামির অনশন
- সীতাকুণ্ড অগ্নিকাণ্ড: বিএম কন্টেইনার ডিপো নিয়ে যা জানা গেল
- বোনের ইজ্জত বাঁচাতে ‘বুক পেতে দিলেন’ ভাই
- শিশু শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের পর শ্বাসরোধে হত্যা
- বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেল অটোচালকের, হাসপাতালে ৪ যাত্রী
- নারীর অশ্লীল ভিডিও ধারণ করে টাকা হাতানোয় যুবক গ্রেফতার
- টানা ১০ বছর তরুণীকে ধর্ষণ করেন দেলোয়ার, করিয়েছেন গর্ভপাতও
- ডিপজল-কন্যার ৬ কেজি ওজনের নেকলেসের মূল্য কত?
- ডেসটিনির মামলায় ৩৯ আসামিকে গ্রেফতারে রেড অ্যালার্ট জারির নির্দেশ
- Rohingya: Need Sustained Support from International Community