‘ভোট নিয়ে সংশয় থাকলে ৪০ মার্কিন ব্যবসায়ী ঢাকায় আসতেন না’
নোয়াখালী সমাচার
প্রকাশিত: ২৯ আগস্ট ২০২৩

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়ীদের মধ্যে বাংলাদেশের আগামী নির্বাচন নিয়ে কোনো সংশয় নেই বলে মনে করেন প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান এমপি। তাদের মধ্যে সংশয় থাকলে ৪০ জনের প্রতিনিধি দল ঢাকায় আসতেন না বলে মন্তব্য করেছেন তিনি। এর আগে এত উচ্চ পর্যায়ের মার্কিন ব্যবসায়ীদের কোনো প্রতিনিধি দল বাংলাদেশে আসেনি বলেও জানান সালমান এফ রহমান।
মঙ্গলবার (২৯ আগস্ট) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ ভবনের কনফারেন্স রুমে ইউএস চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ড্রাস্ট্রিজের একটি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।
বাংলাদেশে আগামী নির্বাচন নিয়ে মার্কিন ব্যবসায়ীদের মধ্যে কোনো ধরনের উদ্বেগ নেই জানিয়ে সালমান এফ রহমান বলেন, বাংলাদেশে স্বতস্ফূর্ত বিনিয়োগে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়ীরা কোনো ধরনের ঝুঁকি দেখছেন না। বরং বাংলাদেশের সম্ভাবনায় আশাবাদী যুক্তরাষ্ট্রে ব্যবসায়ীরা।
আমেরিকান জায়ান্ট প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলো এখানে অনেক বিনিয়োগ করেছে। তারা আরও আগ্রহী। মার্কিন ব্যবসায়ীরা বলছে, আমরা যে স্মার্ট বাংলাদেশ করতে চাই সেখানে তাদের অনেক সুযোগ আছে। তারা মনে করে, বাংলাদেশে সম্ভাবনাটা খুবই ভালো।
সালমান এফ রহমান, প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা
প্রধানমন্ত্রীর এই উপদেষ্টা বলেন, চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে কোনো সংশয় থাকলে নির্বাচনের আগে এত বড় ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদল আসত না।
বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যিক অংশীদারিত্বকে আরও গতিশীল করতে ইউএস চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ড্রাস্ট্রিজের ৪০ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের সাথে বৈঠক করেন। তালিকায় আছে, বিশ্বের সবচেয়ে বড় ইক্যুইটি কোম্পানি ব্ল্যাক স্টোন, প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান মেটা, জ্বালানি খাতের প্রতিষ্ঠান এক্সিলারেট এনার্জি, শেভরন, এক্সনমবিল, উড়োজাহাজ কোম্পানি বোয়িং। বৈঠকে জ্বালানি, অ্যারো-স্পেস, ডিজিটাল ইকনোমি, স্বাস্থ্যখাতসহ বেশ কয়েকটি খাতে বিনিয়োগে আগ্রহ প্রকাশ করেন মার্কিন ব্যবসায়ীরা।
বৈঠক শেষে প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান সাংবাদিকদের জানান, উন্নত চিকিৎসার জন্য বাংলাদেশের মানুষকে যেন আর বিদেশ যেতে না হয়, সেভাবেই স্বাস্থ্যখাতে বিনিয়োগে আগ্রহী মার্কিন ব্যবসায়ীরা। মার্কিন কোম্পানিটি মনে করে, বাংলাদেশে ওই ধরনের অবকাঠামো তৈরি করা গেলে চিকিৎসার জন্য বাংলাদেশিদের আর বিদেশ যেতে হবে না।
বাংলাদেশে আগামী নির্বাচন নিয়ে মার্কিন ব্যবসায়ীদের মধ্যে কোনো ধরনের উদ্বেগ নেই জানিয়ে সালমান এফ রহমান বলেন, বাংলাদেশে স্বতস্ফূর্ত বিনিয়োগে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়ীরা কোনো ধরনের ঝুঁকি দেখছেন না। বরং বাংলাদেশের সম্ভাবনায় আশাবাদী যুক্তরাষ্ট্রে ব্যবসায়ীরা।
বাংলাদেশের হেলথ কেয়ার সেক্টরে মার্কিন ব্যবসায়ীরা ভালো সম্ভাবনা দেখছে জানিয়ে সালমান বলেন, আমেরিকান জায়ান্ট প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলো এখানে অনেক বিনিয়োগ করেছে। তারা আরও আগ্রহী। মার্কিন ব্যবসায়ীরা বলছে, আমরা যে স্মার্ট বাংলাদেশ করতে চাই সেখানে তাদের অনেক সুযোগ আছে। তারা মনে করে, বাংলাদেশে সম্ভাবনাটা খুবই ভালো। তাই মার্কিন কোম্পানিগুলো এখানে অনেক বিনিয়োগ করতে চায়।
ইতঃপূর্বে যুক্তরাষ্ট্রের এত উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল বাংলাদেশ সফর করেনি উল্লেখ করে সালমান এফ রহমান বলেন, বাংলাদেশে বিনিয়োগ করতে চায় বিশ্বের সবচেয়ে বড় ট্রিলিয়ন ডলারের মার্কিন ইক্যুইটি কোম্পানি ব্ল্যাক স্টোন। স্বাস্থ্য, প্রযুক্তি, জ্বালানিসহ নানা খাতে বিনিয়োগ বাড়াতেও চায় যুক্তরাষ্ট্রের কোম্পানিগুলো।
প্রধানমন্ত্রীর এই উপদেষ্টা মনে করেন, স্মার্ট বাংলাদেশ করলে ক্রস বর্ডার ট্রানজেকশন ইলেকট্রনিক হবে। এটাতে বাংলাদেশ ব্যাংক, আমাদের ইম্পোর্ট কন্ট্রোল এগুলোর একটা সমন্বয় করতে হবে। কারণ এ লেনদেন অনেক দ্রুত হয়ে যায়। সেগুলো নিয়েও কথা হয়েছে। তাদের বলেছি, এসব বিষয় বাংলাদেশ ব্যাংক, আইসিটি মন্ত্রণালয় দেখছে। ইন্টারন্যাশনাল বেস্ট প্র্যাকটিস যেটা আছে। অন্যান্য দেশে যে রকম আইন আছে, আমরাই সেটাই করবো।
- আসন ভাগাভাগি নিয়ে ১৪ দলের বৈঠক রাতে
- ২০২৪ সালের এসএসসি পরীক্ষার ‘ভুয়া রুটিন’ ফেসবুকে
- এলজিইডির পল্লী অবকাঠামো উন্নয়নে চাঁদপুরের ব্যাপক পরিবর্তন
- চাঁদপুর জেলা আ’লীগের কার্যনির্বাহী কমিটির সভা
- ইঞ্জি: মোহাম্মদ হোসাইনের উদ্যোগ হাজীগঞ্জে সেলাই মেশিন বিতরণ
- হাইমচর ইউএনও চাই থোয়াইহল চৌধুরী বিদায় সংবর্ধনা
- চাঁদপুরে জেলা প্রশাসন অলিম্পিয়াড প্রতিযোগিতা-২০২৩ অনুষ্ঠিত
- চাঁদপুরে সাড়ে ৭ হাজার হেক্টরে আলু উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা পৌনে ২ লাখ
- মতলব উত্তরের দীপু চৌধুরীর স্মরনে দোয়া
- ফরিদগঞ্জে মোটরসাইকেল চুরি
- বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল কালাম আজাদ পাটওয়ারী মৃত্যুতে শোক
- ‘দুর্নীতি দমন ও প্রতিরোধে করণীয়’ শীর্ষক আলোচনা
- মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রের নবজাতকরা পেল উপহার
- দাগনভূঞা প্রেসক্লাবের নিজস্ব ভবন উদ্বোধন
- সাঁকো থেকে পড়ে প্রাণ গেল তরুণের
- ক্রয় রশিদ দেখাতে না পারায় ৩ আড়তদারকে জরিমানা
- ‘ভোটের মালিক জনগণই জনপ্রতিনিধি নির্বাচন করবেন’
- শতকোটি টাকার সম্পদের মালিক নাসিম দম্পতি
- ভূমি-অর্থ-ব্যবসা সবই বেড়েছে নিজাম হাজারীর
- দাম বাড়ায় কমেছে পেঁয়াজ বিক্রি
- কাঙ্ক্ষিত সাড়া না মেলায় হজের নিবন্ধনের সময় বাড়ছে
- নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে চট্টগ্রামে অভিযান, ৩৩ মামলা
- ‘৩৩৩ স্মার্টসাথী’ সরকারি সেবা আরো সহজ করবে
- বিশ্ব মানবাধিকার দিবস আজ
- আদম তমিজী হককে গ্রেপ্তার দেখাল ডিবি
- ইসিতে শুরু হয়েছে আপিল শুনানি
- রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের ৭৩তম জন্মদিন
- ডলি-হিরো-মাহিসহ ১০০ জনের শুনানি চলবে সারাদিন
- ইসিতে প্রার্থীদের আপিলের যে রায় হলো
- গাজার অর্ধেক জনসংখ্যা অনাহারে, হুঁশিয়ারি জাতিসংঘের
- চাঁদপুরে ভিক্ষুক পূর্ণবাসন কর্মসূচির আওতায় গাভী ও শাড়ি বিতরণ
- নৌকাই দেবে স্মার্ট বাংলাদেশ
- ফেনী-নোয়াখালী ফোরলেন প্রকল্পের মেয়াদ বাড়ল ৪ বার
- পূর্বাচল ১৪ লেন ॥ এক্সপ্রেসওয়ে আজ উদ্বোধন
- নোয়াখালীতে ট্রাকচাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
- লক্ষ্মীপুরে ট্রাকচাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
- নোয়াখালী-৫ আসনের এমপি কিরনের মনোনয়নপত্র বাতিল
- নোয়াখালীতে নৌকার মাঝি হতে চান ৩৪ জন
- ফেনীতে ছাত্রলীগ নেত্রীকে গাড়িচাপা দিয়ে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ
- সিম ছাড়াই কল-মেসেজ করা যাবে যে ফোনে
- দ্রুত সংসদ নির্বাচনের তফসিল : সিইসি
- আ.লীগের মনোনয়ন ফরম কিনলেন স্বামী-স্ত্রী
- নৈশপ্রহরীকে খুন করে স্বর্ণের দুই দোকান লুট
- যৌতুক না পেয়ে স্ত্রীর গায়ে পেট্রোল ঢেলে আগুন, স্বামীসহ কারাগারে ৪
- ফেনীতে আ.লীগের এমপি হতে চান ৩০ জন
- ফেনীতে দৃষ্টিনন্দন ইসলামিক ভাস্কর্য উন্মোচন
- নোয়াখালী-৫ আসনের মনোয়নয়ন ফরম কিনলেন ওবায়দুল কাদের
- পা ছুঁয়ে সালাম একরামের, বুকে টেনে নিলেন ওবায়দুল কাদের
- আন্দোলন করে সরকার পতন করা যাবে না : কাদের মির্জা
- ফ্যামিলি কার্ড ছাড়াই আজ থেকে অর্ধেক দামে মিলবে ৪ পণ্য